Кофе с шоколадом и розовым перцем

Удачное сочетание специй и шоколада с кофе может превратить его в ваш фирменный напиток

Вчера в очередной раз игралась с кофе и шоколадом. Кажется, наконец-то мне удалось получить еще один гибрид-шедевр.
Размолола в кофемолке кофейные зерна и пару больших квадратов от плитки горького шоколада. В ступке растерла розовый перец, неполную чайную ложку.

Пересыпала всё в турку. Или правильно говорить «джезва»? Мне слово «турка» больше нравится. Туда же кинула две чайных ложки сахара. Всё перемешала, для этого у меня есть потрясающе удобная длинная тонкая ложечка, специально для варки кофе.

Сначала залила эту смесь лишь небольшим количеством горячего молока, до консистенции каши. Снова всё тщательно перемешиваю ложкой. Бросаю в кашку наструганные ножом хлопья натурального масло какао (примерно с чайную ложку).

И снова помешиваю. Подливаю понемногу горячее молоко и продолжаю взбивать смесь.

Ставлю турку на маленький огонь. Почти сразу же выныривает шапка из кофейной гущи. Аккуратно перемешиваю ее, она оседает. Еще больше убавляю огонь (чтобы кофе даже не варился, а томился). Время от времени, слегка приподнимаю турку над огнем и нежно раскачиваю. Начинает появляться пена. На полминутки (ну, чуть меньше) убираю турку с огня. Снова водружаю на место, раскачиваю… И снова появляется пенка, и снова убираю, и снова водружаю. На третий раз высота и густота пены достигли своего совершенства – убирать с огня в эту же секунду! И уж ни в коем случае не давать кипеть! Даже миг промедления превратит мой шедевр в столовские слезы.

Стараясь не дышать, не то пена осядет ;) – разливаю это благоухание в маленькие теплые кофейные чашечки (я их заранее прогреваю в духовке, меньше минуты хватает).

Разливаю так: сначала аккуратно раскладываю пенку по всем чашкам, потом начинаю медленно лить кофе (обязательно на край чашечки, а не в центр, иначе пенка разрушится).
Доливаю не сразу до краев, а лью в каждую чашку, по очереди, только по паре глотков. Так, сделав несколько «кругов», во всех чашечках оказывается одинаковый по густоте и вкусноте ;) кофе – иначе ведь кому-то достанется верхушка, а кому-то только осадок с турки, а это нечестно да и просто невкусно.

розовый перец

Герка(с)
.
.

Coffee News | RSS — подписка на свежие кофейные новости.

.
.

Add to Google

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники